Средняя линия трапеции равна 9 см, одно из оснований на 8 см больше другого. Найти длину обоих

оснований

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Даниил.
Средняя линия трапеции равняется полусумме оснований, то есть(a+b)/2.
Составим из условия задачи уравнение:
Пусть х - одно основание, тогда х+8 - другое.
(х+х+8)/2=9
(2x+8)/2=9
Перенесем 9 в левую сторону и представим как 18/2:
(2х+8)/2 - 18/2 = 0
(2x+8-18)/2 = 0
(2x-10)/2 = 0
Домножим на 2 и правую и левую стороны, чтобы избавиться от знаменателя:
2x-10 = 0
2x = 10
x= 5
Одно основание нашли, ищем второе, исходя из условия:
5+8 = 13.
Проверим: (13+5)/2 = 9
Ответ: 5 и 13

Отвечает Мамченко Анастасия.
Средняя линия равна полусумме оснований. примем за х большее основание. тогда меньшее х-8 уравнение: 1\2(Х+Х-8)=9 2х-8=18 
2x=26
x=13

Пусть одно основание х, а другое-у. Тогда составим систему: х-у=8, х+н=18. Складывая эти уравнения получаем 2х=26, х=13,.тогда н=118-13=5. Ответ: 5см и 13см.