Автомобиль проехал 270 км. Первые 96 км проехал за 1,5ч, а остальную часть пути ехал со скоростью

72.5 км/ч. Найдите время прохождения всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть
1) х - время пути
96/1,5 км/ч - скорость в первые 96 км
72.5 км/ч - скорость в последующие км
значит
96/1.5 х км - расстояние пройденное в первые 96 км
72.5х км - расстояние прийденное в последующие км
по условию задачи составляем уравнение:
96/1.5 х +72.5х = 270
64х +72.5х = 270
136.5х = 270
х = 2 ч
2) t общее = 2 + 1.5 = 3.5
ответ:
t = 3.5