У книжковій шафі було в 6 разів більше книжок, ніж на етажерці. Після того як з шафи взяли 46

книжок, а з етажерки — 18, на книжній шафі залишилось на 97 книжок більше, ніж у шафі. Скільки книжок було спочатку у шафі та скільки на етажерці?

Ответы на вопрос

Отвечает Макухина Виктория.
У меня вызывает сомнение правильность условия. Решение задачи имеет смысл, если книг, оставшихся в шкафу БОЛЬШЕ,чем книг, оставшихся на этажерке.Но ход решения я Вам напишу. А Вы уточните.
1)х-было книг на этажерке
2)6х-было книг в шкафу
3)х-18-осталось на этажерке
4)6х-46-осталось в шкафу. А вот здесь я делаю отступление от задачи и пишу, что книг в шкафу осталось больше на 97 и составляю уравнение
(6х-46)-(х-18)=97
6х-46-х+18=97
5х=97-18+46
5х=125
х=125:5
х=25(книг) было на этажерке
6 *25=150 (книг) было в шкафу