Отношение двух чисел равно 3/5 а сумма их квадратов равна 850 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Дарья.
Пусть х- первое число, тогда у- второе число
По условию:
х 3 3у
-- = --- => х= ----
у 5 5

Сумма квадратов=850, получим:
х^2+у^2=850

(3у/5)^2+у^2=850
9у^2/25+у^2=850
34у^2/25=850
34у^2=850•25
34у^2=21250
у^2=21250:34
у^2=625
у1=25
у2=-25

Найдём х:
х1=3•25/5=15
х2=3•(-25)/5=-15

В ответе будет пара чисел: (15;25) и (-15;-25)