ПОЖАЛУЙСТА МНЕ СРОЧНО!!! В треугольнике ABC сторона AB равна 40 см, что составляет четыре пятых

стороны BC,а сторона AC на 2,3 дм меньше стороны BC.Найдите периметр треугольника ABC и выразите его в метрах.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юля.
\frac{4}{5}BC=AB\\\\\frac{4}{5}BC=40\\\\4BC=200\\BC=\frac{200}{4}\\\\BC=50
BC=50 см
Так как 1 дм=10 см, то 2,3 дм=2,3*10=23 см.
По условию АС=АВ-23=50-23=27(см)
Периметр треугольника АВС=АВ+ВС+АС=40+50+27=117( см)
Так как 1 м=100 см, то 117 см=117/100=1,17(м)
Ответ: Периметр треугольника равен 1,17 м