Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с²) можно вычислить по формуле

а=(!)²R, где (!)- углова скорость (в с⁻¹) , а R - радиус окружности. Пользуясь этой формулой , найдите радиус R (в местах) , если угловая скорость ровна 9 с⁻¹, а центростремительное ускорение равно 405 м/с ²

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
R= \frac{a}{\omega^2}

R= \frac{405}{9^2}= \frac{45}{9}=5 метров.

Ответ: R=5 метров.