9,10 пожалуйста срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
...- то что записано в условии

9)
а)х²-х-6=х²-3х+2х-6=х(х-3)+2(х-3)=(х+2)(х-3)
х²-6х+9=(х-3)²
получается:
...=((х+2)(х-3)(х+1))/(4(x+1)·(x-3)²)=(x+2)/(4(x-3))

b)d²+5d+6=d²+3d+2d+6=d(d+3)+2(d+3)=(d+2)(d+3)
получается
...=(1(d+4)(d-2)(d+2))/((d+2)(d+3)(d+4))=(2(d-2))/(d+3)

c)x³+5x²-x-5=x²(x+5)-(x+5)=(x²-1)(x+5)=(x-1)(x+1)(x+5)
получается
...=((х-1)(х+1)(х+5))/((x-5)(x+5)(x+1))=(x-1)/(x-5)

d)n³-m³=(n-m)(n²+2nm+m²)
получается
...=((n-m)(n²+2nm+m²)(n+m)²)/((n-m)(n+m)(n²+nm+m²))=n+m

10)
a)приводим все дроби к знаменателю 2х(х+1)(х-1), значит первую домножаем числитель и знаменатель на (х-1), вторую на 2х, третью на 2(х²-1) получается:
...=(3х-3+2х(2х-1)-4(х²-1))/(2x(x+1)(x-1))=(3x-3+4x²-2x-4x²+4)/(2x(x+1)(x-1))=(x+1)/(2x(x+1)(x-1))=1/(2x(x-1))

b)приводим к общему знаменателю (а²-9)
получается:
...=(12-3а+9-6-2а)/(a²-9)=(5(3-a))/((a-3)(a+3))=-5/(a+3)