Задача: за два дня на элеватор отправили 574 т зерна а в первы день в 1,8 раза меньшечем во второй.

сколько тоннщерна было отправленно в первы день и сколько во второй?решить с помощью уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Ростик.
Х тонн в первый день
1,8 * х тонн во второй день
всего за два дня = 574 тонн

х + 1,8х = 574
2,8х = 574
х = 574 : 2,8
х = 205 тонн в первый день
105 * 1,8 = 369 тонн во второй день
Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х т зерна отправили в первый день, тогда 1,8х т зерна отправили на второй день. Известно, что за два дня было отправлено 574 т зерна. Составим уравнение:
х + 1,8х = 574
2,8х = 574
х = 574/2,8
х= 205 (т) - зерна отправили в 1 день
1,8 * 205 = 369 (т) - зерна отправили во 2-й день