На экскурсию по рекам и каналам отправились несколько катеров, где было одинаковое количество мест.

В 12 ч отправились 387 человек, а в 13 ч- 430 человек. Все места на катерах были заняты. Каково наименьшее число катеров могло отправиться на экскурсию и сколько мест было на каждом катере? (задача на нок и нод)

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
Найдем наименьшее общее кратное, это будет количество мест  в катере. В данном случае 387=43*9 и 430=43*10, т.е. 43 места в каждом катере. А катеров было 9 в 12 часов и 10 в 13 часов