Полный бассейн опорожняется через одну трубу за 8 часов,а через другую заполняется за 9 часов.Какая

часть бассейна заполнится за 1 час,если обе трубыоткрыть одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Графская Диана.

Решение:
Обозначим полный бассейн воды за (1) единицу объёма, тогда первая труюа заполняет за 1 час: 1/8 объёма воды, а вторая труба за 1/9 объёма.
Сложив эти величины, найдём какая часть бассейна заполняется за один час:
1/8+1/9 приведём к общему знаменателю 72 и получим:
1*9/8*9+1*8/9*8=9/72+8/72=17/72 (части бассейна)

Ответ: 17/72 части бассейна