Белочка заготовила орехов в 2 раза больше, чем грибов.Затем принесла ещё 8 грибов, и грибов стало

столько же , сколько и орехов.Сколько и орехов заготовила белочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Деня.

Х-грибы 2х-орехи 2х=х+8 х=8

Отвечает Евграфова Оля.

Белочка заготовила грибов х (штук), тогда
орехов она заготовила 2х ( штук)
Потом грибов стало (х+ 8) штук
Так как грибов и орехов стало поровну, составим уравнение:
2х = х + 8
2х - х = 8
х = 8      (это ранее заготовленные грибы)
х + 8 = 8 + 8 = 16    ( это стало всех грибов)
= 2* 8 = 16      (это все заготовленные орехи)
Ответ: 16 грибов и 16 орехов заготовила белочка.