Объём куба 125метров кубических найти площадь полной поверхности куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

а - сторона куба

а=корень кубический 125=5м

5*5=25 м кв - площадь одной грани

25*6=150 м кв - площадь полной поверхности куба

Отвечает Михайлюк Даша.

V=125 (м³)

 

S - ? (м²)

Решение:

V=a^{3} - формула объёма куба.

⇒ a=5 (м)

 

В кубе 12 рёбер и 6 плоскостей, площадь одной плоскости равна а² или (а·а), так как в кубе все стороны равны.

 

S=6a^{2} - площадь поверхности.

 

S=6\cdot5^{2}=6\cdot25=150 (м²)

 

Ответ: 150 м² - площадь полной поверхности куба.