Сумма четырёх чисел равна 161. Первые три из них прямо пропорциональны числам 8,5 и 4, а второе и

четвёртое обратно пропорциональны числам 6 и 5. найти первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Досыев Марат.

Так как первые три прямо пропорциональны числам 8,5 и 4, то обозначим их соответственно 8х, 5х и 4х. Так как второе и четвёртое обратно пропорциональны числам 6 и 5, то обозначим их 5у и 6у. Так как второе число у нас обозначено по-разному, то прираавниваем эти значения:

5х=5у

х=у

Значит четвертое число можно обозначить как 6у=6х

Сумма четырёх чисел равна 161, значит:

8х+5х+4х+6х=161

23х=161

х=161/23=7

Первое число в наших обозначениях равно 8х, находим его

8х=8*7=56

Ответ: 56