Помогите решить задачу : за 3 часа из бассейна через одну трубу выливается 2/5 а через другую 1/2

всей воды какая часть воды выльется из бассейна за 1 час если открыть две трубы одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Виктория.
9/10 басеенна выльется за 1 час
Отвечает Лукоянов Колян.
1)2/5 это 0,4, а 1/2 это 0,5, в общем с трубы вылеваеться 0,9 всей води,или 90%,если за 3 часа вылеваеться 90%,то за час 90/3=30% или 0,3 или 3/10

2)2/9 это 0,22 или 22%
11/18 это 0,61 или 61%
вся обувь составляет 100%,тогда мы от 100%-22%-61%=18% или 0,18

2/5+1/2=9/10 часть воды - выливается за 3 часа через обе трубы одновременно
9/10:3=3/10 части воды выльется из бассейна за 1 час, если открыть обе трубы одновременно.