Радиус вписанной окружности правильного шестиугольника равен как 4 корня из 3 см. Чему равен радиус

описанной окружности этого шестиугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Саша.

Вот на рисунке 6-угольник с вписанной и с описанной окружностями.
Проведем один диаметр вписанной и 2 диаметра описанной.
Известно, что у правильного 6-угольника a = R.
Поэтому тр-ник OAB - равносторонний, тогда OM = r = a*√3/2 = 4√3
R = a = 4√3*2/√3 = 8