На сах.завод привезли 425ц сах.свеклы. Из некотор.колич-ва сах.свек.получили 19% сахара, а из

оставшейся -16% сах. Всего получилось 74ц сахара. Найдите массу сах.свеклы, из которой получили 19% сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.

х - количество свеклы, из которой получили 19% сахара

(425 - х) - количество свеклы, из которой получили 16% сахара

х*19/100+(425-х)*16/100 = 74

19х-16х=74*100-425*16

х=(7400-6800)/3

х=200 центнеров - количество свеклы, из которой получили 19% сахара