На гранях кубика написаны числа 1,2,3,4,5,6. кубик бросают дважды. первый раз сумма чисел, что

выпали на боковых гранях, равна 13, а второй раз - 16. Какое число написано на грани, противоположной той, на которой написано число 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Клюев Ярослав.
Cумма  чисел на  всех  гранях кубика  равна 1+2+3+4+5+6=21
Первый раз  сумма  равна 13. Значит  сумма  первой двойки  противоположных граней равна 21-13=8.  Но  на  этой двойке  числа 4 висеть  не  может. Тк  8-4=4 ,а цифры на  гранях повторяться не  могут.
Во втором случае можно  найти сумму второй  двойки противоположных граней куба: 21-16=5. Тут может быть  если на  одной  грани 4. То  на другой 1. Убедимся  что нет  других вариантов: найдем сумму  3 тройки  противоположных  граней: (21-8-5=8 то  есть  невозможно  анологично 1 случаю)  Ответ: 1