Расстояние между двумя городами катер проходит вниз по течению реки за 4 часа, а вверх по течению

за 6 часов. За сколько часов между этими городами проплывёт бревно? Дайте ответ в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Балташев Елназар.
Пусть будет скорость катера v1 и скорость течения реки v2 и допустим расстояние между городами будет 24 

S/(v1+v2)=4
S(v1-v2)=6

24/(v1+v2)=4
24/(v1-v2)=6

v1+v2=6
v1-v2=4

v1=5
v2=1  - скорость течения реки равен 1

За 1 сколько час между этими городами проплывёт бревно

Отвечает Тимейко Снежана.
скорость по течению 40/4=10км/ч 
скорость против течения 40/5=8км/ч 

скорость катера среднее арифметическое скоростей (10+8)/2=9км/ч 
скорость течения 10-9=1км/ч