Найдите наименьшее общие кратное чисел 396 и 180 34, 51 и 68


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.
396/2                                   180/2
198/2                                    90/2
99/3                                      45/3
33/3                                      15/3
11/11                                     5/5
1                                           1
396=(2*2)*(3*3)*11               180=(2*2)8(3*3)*5
 НОК (396 и 180) = (2*2)*(3*3)*5*11= 1980 - наименьшее общее кртаное
1980 : 396 = 5                      1980 : 180 = 11

34/2                   51/3                68/2
17/17                 17/17              34/2
1                        1                     17/17
34=2*17             51=3*17         1
                                                  68=(2*2)*17
НОК (34, 51 и 68) = (2*2)*3*17 = 204 - наименьшее общее кратное
204 : 34 = 6        204 : 51 = 4        204 : 68 = 3