1) В школу привезли мел, которого хватит для шестых классов на 30 дней, а для пятых -на 60 дне.

Рассчитайте, хватит ли привезённого мела на 15 дней для пятых и шестых классов вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.
Всего мела =1
в день в шестых классах используется 1/30 часть мела
а в пятых классах  1/60 часть мела
вместе в день используют 1/30+1/60=3/60=1/20 часть мела

всего мела хватит на 1/(1/20)=20 дней