Бронза содержит (по массе) 41часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка.Какова масса куска бронзы ,

если в ней олова меньше , чем меди , на 132 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Арифов Семён.
41-8=33 части на 33 части олова меньше, чем бронзы - 132г
132:33=4г одна часть
4*41=164г медь
4*8=32г олово
4*1=4г цинк
164+32+4=200г весь кусок
или
41+8+1=50частей всего
4*50=200г весь кусок
Отвечает Смирнов Евгений.

1 часть - х

меди - 41х

олова - 8х

цинка - х

41х-8х=132

33х=132

х=4 (г) - в 1 части

41+8+1=50  - частей всего

4*50=200 (г) - масса бронзы