Дорогие друзья помогите пожалуйста решить задачи.Очень пршу пусть решит тот кто сможет1задачаДлина

озера Балхаш 600 км.Длина озера Жайсан равна 1/6 длины озера Балхаш.Какова длина озера Жайсан?2 задачаВ певый день автотуристы ппо6ехали 360 км, во второй день-240км.На весь этот путь они затратили 10ч. Сколько часов автотуристы были в пути каждый день, если они ехали с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Роман.

1) Если длинна ожера Балхаш равна 600км, а Жайсан - 1/6 длинны озера Балхаш, то длиннад озера Жайсан равна 600*1/6=100км

2)Если скорость была одинаковой, то за 10 часов они проехали 360+240=600км.

Решим пропорцией: 10ч - 600км

                               Хч - 360км

 

Х=3600/60=6ч

На первый день они затратили 6 ч, значит на следующий они затратили 10-6=4ч

Отвечает Нурумбет Анелия.

1) 1/6 щт 600км = 100км

2)360+240=600км это их весь путь за 2два дня и проехали они его за 10часов, следовательно их скорость была 600:10=60км/ч.

В первый день они проехали 360км со скоростью 60км/ч. Что бы узнать время, затраченное на этот путь надо расстояние разделить на скорость: 360:60=6ч

Во второй день они проехали 240км, значит 240:60=4ч, или если 10ч это весь путь, а в первый день они проехали 6 часов => 2 день они ехали 4 часа