В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 36, а один из острых углов равен 45 градусов. найдите

полощадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Прыгова Эвелина.


если в прямоугольном треугольнике один из углов 45 градусов, то другой тоже 45 градусо, а значит треугольник равнобедренный. Пусть его равные катеты равны х. Используя теорему пифагора состивим уравнение

х²+х²=36²

2х²=36*36

х²=18*36

х=√18*36

х=18√2 тогда площадь равна S=x·x=18√2·18√2=18·18·2=648

ответ 648