Из 8 досок длиной 6м и шириной 0,4 м сделали ящик без крышки.Размеры ящика:длина-2,5м ,ширина -1,5м

,высота -1,8м.Заходы досок при скреплении составили 4% всей поверхности ящика.Сколько процентов материала осталось неиспользованным?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Александра.

нужно сперва узнать общую площадь поверхности ящика (без крыжки, тоесть без верхней площади)

 

2.5 * 1.5 = 3.75м - нижняя, она одна

1.5 * 1.8 = 2.7м - передняя, задняя их по 1, и они равны, значит = 5.4 м (на обе стороны)

2.5 * 1.8 = 4.5м - боковые их 2, значит 9м

 общая площадь поверхности = 3.75+5.4+9 = 18.15м в квадрате

теперь нужно узнать сколько места занимают заходы.

18.15/100 * 4 = 0.726м

общая площадь потраченных досок = 18.15 + 0.726 = 18.876м

 

теперь узнаем площадь все досок что есть.

6 * 0.4 * 8 = 19.2м = 100%

 

0.192м = 1%

 

узнаем сколько % материала занимает ящик 

 

18.876 / 0.192 = 98.3125%

осталось 100% - 98.3125% = 1,6875%

 

Вроде правильно)