Было взято 10 листов бумаги, некоторые из них разрезалиеще на 10 частей. затем некоторые из

получившихся кусков разрезали еще на 10 частей и т.д. на каком то этапе подсчитали общее кол-во листов бумаги и их получилось 1386 штук. правильно ли подсчитали кол-во листов??? помогите плиз, очень надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Молчан Богдана.

Было 10 листов. Пусть взяли а листов и разрезали их на 10 частей. Получится 10а кусков и еще осталось 10-а целых листов. Всего после первого взятия будет 10-а+10а=10+9а кусков. Пусть затем взяли в кусков и порезали их на 10 частей, получили 10в кусков и еще оставалось 10+9а-в кусков. Всего получилось 10+9а-в+10в=10+9а+9в кусков. И т. д. Каждый раз будет добавляться 9n кусков.  

Можно записать так число получаемых кусков 10 + 9(а+в+с+...). Дальше это выражение приравниваем к предложенным вариантам. Из предложенных вариантов вычитаем 10 и смотрим делится ли полученное число на 9. Если делится, то этот вариант подходит. 11142 делится на 9, 109305 делится на 9, 2880 делится на 9, 2550 не делится на 9, 1111111101 делится на 9.