Найдите значение выражения: а) (3 1/6 - 5 1/6 :4 2/15) : 30 2/3 б) 2 2/3 : 1 7/9 + 55/84 : (43/63 -

23/36) решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.
А) (3 1/6 - 5 1/6 / 4 2/15) / 30 2/3 = (3 1/6 - 31/6 / 62/15) / 92/3 =
(19/6 - 5/4) / 92/3 = (38/12 - 15/12) / 92/3 = 23/12 / 92/3 = 1/16
б) 2 2/3 / 1 7/9 + 55/84 / (43/63 - 23/36) = 
   8/3 / 16/9 + 55/84 /(172/252 - 161/252) = 3/2 + 55/84 /11/252 = 
   3/2 + 20 = 21 1/2