Помогите решить 4+√x+2=x


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Богдан.
Делаем замену переменной √х=t, t>=0
t²-t-6=0
t=3, t=-2
t=-2 не подходит т.к. t>=0
√x=3
x=9
Отвечает Кузьменко Аня.
√(x+2) = t, t≥0
x= t²-2
подставим:
4+t = t²-2
t²-t-6=0
D = 1+24 =25
t1 = (1+5)/2=3
t2=(1-5)/2=-2<0 - не подходит
x = 3²-2=9-2=7
Проверка:
4+√(7+2)=4+√9=4+3=7 - верно
Ответ x=7