В двух кабинетах было 68 стульев.После того как из одного кабинета в другой перенесли 9 стульев,в

первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше,чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

хмм,

х-коллво стульев в 1 кабинете

y-коллво стульев во 2 кабинете

 

х+у=68

у=68-х

 

переносим стулья из второго кабинете в первый(из одного 9 отнимаем в другом прибавляем)

х+9 - 1 каб

у-9 - 2 каб

 

и говорят что в первом в 3 раза меньше чем во втором

(домножаем 1 кабинет на 3 и тогда они равны)

(х+9)*3=y-9

 

вместо у ставим 1 выражение(у=68-х)

 

(х+9)*3=68-х-9

 

решаем упрощаем

 

3х+27=59-х

4х=32

х=8

 

тогда в другом 68-8=60

 

ответ равен 8 и 60

 

 

есть иное решение в случае если из первого переносят во второй

но решается таким же методом