На дискотеке было 24 человека ищ одного класса. Аня танцевала с семью мальчиками,Белла-с

восемью,Валя-с девятью и так далее до Иры,которая танцевала со всеми мальчиками. Сколько мальчиков было на дискотеке? Объясните ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.
получается, что порядковый номер девочки и количество мальчиков отличаются на 6.
для Ани(№1) 7=6+1. для Б.(№2) 8=6+2. и т.д.
Номер Иры- это количество девочек.
всего Д+М = 24.
для Иры(№Д) будет М= 6+Д. (6+Д)+Д = 24. 2Д=24-6 = 18.
 Д=9. М=15.
Отвечает Чайгин Вячеслав.
Решение. Обозначим число танцевавших девушек через х. 1-я, Аня, танцевала с 6+1 танцорами, 2-я, Белла, танцевала с 6+2 танцорами, 3-я, Вера, танцевала с 6+3 танцорами, …, х-я, последняя, танцевала с 6+х танцорами. Имеем уравнение х+(6+х) = 22, откуда х = 8 – число девушек. Значит, танцоров было 22 – 8 = 14.