Представьте -2,8 суммой двух слагаемых одно из них меньше другого на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Стецик Олеся.
Оба эти слагаемые - это как бы две одинаковых части и еще 4 (так как одно слагаемое больше другого на 4).  Вычтем из -2,8 число 4, чтобы сделать оба слагаемых равными. Получим -6,8. Теперь разделим полученное число на 2, чтобы узнать меньшее из двух слагаемых (ту часть, к которой не добавляли 4). Получим -3,4. Посчитаем большее слагаемое (ту часть, к которой добавили 4), прибавив к -3,4 число 4. Получается 0,6. Проверка: -3,4 + 0,6 = -2,8, причем 0,6 - (-3,4) = 4. Значит, искомые слагаемые: -3,4 и 0,6.
Отвечает Лукьянова Вероника.
Пусть большее слагаемое - это х.
Тогда меньшее равно х-4
Получаем х+(х-4)=-2,8
x+x-4=-2.8
2x=-2.8+4
2x=1.2
x=0.6 - большее слагаемое
х-4= -3,4 - меньшее слагаемое
Итого 0,6+(-3,4)=-2,8