Плот проплыл расстояние, равное 15 км за 5 часов. За какое время пройдет это расстояние катер,

собственная скорость которого 7 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтов Никита.
Скорость плота = скорости реки
1) 15 : 5 = 3 (км/ч) - скорость реки
2) 7 + 3 = 10 (км/ч) -скорость катера
3) 15 : 10 = 1,5 (ч)
Ответ: 1.5 часа