У Алисы было 3 белых, 2 черных и 2 желтых куска бумаги . Она разрезала на две части каждый не

черный кусок . Затем она разрезала на две засти каждый не белый кусок . Сколько всего кусков у неё получилось ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.

Было: 3 белых, 2 черных, 2 желтых.

Сначала Алиса разрезала на 2 части каждый не черный кусок. Значит она разрезала 3 белых и 2 желтых куска. В итоге получилось:

  • 2 черных куска
  • 3 × 2 = 6 белых кусков
  • 2 × 2 = 4 желтых кусков

Затем она разрезала на 2 части каждый не белый кусок. То есть она разрезала черные и желтые куски. Теперь их стало:

  • 6 белых кусков
  • 2 × 2 = 4 черных куска
  • 4 × 2 = 8 желтых кусков

Всего получилось:

6 + 4 + 8 = 18 кусков

Ответ: 18.