Отношение чисел a и b равно 1/3. Если к а прибавить 25, то их отношение будет равно 2/3. Найди

числа а и b. ___________________ Помогите, пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Мы знаем, что a/b = 1/3, то есть, а = ⅓*b (теперь будем вместо а подставлять ⅓*b, чтобы избежать наличия 2х переменных в уравнении). Тогда получаем, что (⅓*b + 25)/b = ⅔. По свойству пропорции: (⅓*b + 25)*3 = 2*b, то есть b + 75 = 2b, то есть, b = 75, тогда т.к. а изначально составляло ⅓ от b, то а = 25. Ответ: а = 25; b = 75.