Найдите корни уравнения: у+3/у= 10 3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Головчиц Алла.
у+3/у= 10 3/10
ОДЗ у
≠0
у+3/у= 103/10 домножим на 10у
10у
²+30=103у
10у²-103у+30=0
Д=(-103)²-4*10*30=10609-1200=9409
у1=(-(-103)+√9409)/(2*10)=(103+97)/20=200/20=10
у2=(-(-103)-√9409)/(2*10)=(103-97)/20=6/20=3/10