Фермер засеял поле площадью 6 гектаров кормовыми травами: тимофеевкой, костром, пыреем и клевером.

Тимофеевкой он занял три десятых поля, костром в 2 раза меньше, чем тимофеевкой, а клевером на 120 ар (сотка, 100 метров в квадрате) больше, чем тимофеевкой. Какую площядь он засеял пыреем. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.

6 га = 600 а

1) 600 : 10*3 =180 (а) - засеяно тимофеевкой

2) 180 : 2 = 90 (а) - засеяно костром

3) 180 + 120 = 300 (а) - засеяно клевером

4) 600 - 180 - 90 - 300 = 30 (а) - засеяно пыреем

5) 30 : 600 = 30/600 = 1/20 часть поля