Во дворе кошки и куры У всех вместе 8 голов и 100 когтей у кошки на одной лапе 5 когтей А у кур 4

когтей. сколько кошек во дворе? сколько кур во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
Обозначим число кошек - Х. У кошки всего = 4*5 = 20 когтей. У курицы всего = 2*4 = 8 когтя.
Тогда можно записать уравнение
1)  20*Х + 8*(8-Х) = 100 когтя - всего
Раскрываем скобки
2)  20*Х + 64 - 8*Х = 100
Упрощаем
3)  12*Х = 100-64 = 36 
Выделили Х
4)  Х = 36:12 = 3 -кошки - ОТВЕТ
5) 8 - 3 = 5 - куриц - ОТВЕТ