ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ! СРОЧНО! В первой ёмкости на 3 л кваса больше, чем во второй. Если из

первой ёмкости перелить во вторую 12 л кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров кваса в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
Примем , что во второй емкости - х литров кваса , тогда имеем : 
2(х + 3 - 12) = х + 12
2х - 18 = х + 12
2х - х = 12 + 18
х = 30 литров кваса во второй емкости
х + 3 = 30 + 3 = 33 л кваса в первой емкости
Проверка : (30 + 12) / (33- 12) = 42 / 21 = 2 раза