Сколько существует способов разделить 10 одинаковых карандашей между тремя девочками так, чтобы

каждая получила хотя бы один карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Фрей Артём.
Разделить 10 карандашей на 3 группы, чтобы каждая состояла хотя бы из одного карандаша можно следующими способами

10=8+1+1 --учитывая перестановки 3 способа ("811", "181", "118")
10=7+2+1 --6 способов ("721", "712", "127","172","217","271")
10=6+3+1  --6 способов
10=6+2+2 --3 способа
10=5+4+1 --6 способов
10=5+3+2 --6 способов
10=4+4+2 --3 способа
10=4+3+3 --3 способа
всего 3+6+6+3+6+6+3+3=36
ответ: 36 способов