Имеется восемь гирь массами: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49,64 г. Как их уравнять на чашечных весах?


Ответы на вопрос

Отвечает Sarkanbaev Didar.
1+4+9+16+25+36+49+64=204, значит надо сделать чаши по 102 (204:2)
Делаем: 64+25+9+4=102 и 49+36+16+1=102
Отвечает Скрябина Юлия.
1+4+9+16+25+36+49+64 = 204

Нам надо их уровнять, значит делим 204 на 2 = 102

Тоесть на каждой чаше должно быть 102 г.

64+25+9+4 = 102
Соотвественно
1+16+36+49 = 102

Готово.