В парке по круговому маршруту длиной 600м из одного места одновременно начинают движение две

тележки с пони и одна-с мулом.Скорость первого пони-9км/ч,второго-12км/ч,мула 18км/ч. Через какое наименьшее время все три тележки поравняется?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Даша.
1 круг = 600 м = 0,6 км 1-ый пони пройдет за 0,6/9 = 1/15 часа = 4 мин.
2-ой пони пройдет круг за 0,6/12 = 1/20 часа = 3 мин.
Мул пройдет круг за 0,6/18 = 1/30 = 2 мин.
Поравняются они тогда, когда за одно и тоже время все трое пройдут разное,
но целое количество кругов.
Это будет через 12 минут от старта. Потому что НОК(2,3,4) = 12.
1-ый пони пройдет 3 круга, 2-ой пони 4 круга, а мул 6 кругов.
Ответ: 12 мин.