Люди помогите решить задачу:Удаву 110 лет."Сколько тебе лет?"- спросил он у черепахи.Черепаха

ответила:"Мне в 10 раз больше,чем было тебе,когда мне было, как тебе сейчас".Сколько лет черепахе?Из учебника помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Пусть х - тот "ранний" возраст удава.
ТОгда 10х - возраст черепахи сейчас.
Сейчас удаву 110 лет или х+n (n - количество прошедших с того момента лет).
А черепахе, получается, сейчас - 110 + n.
ТОгда попробуем решить эту систему:
110 = х+n    и
10х = 110 + n    вычтем из первого уравнения второе и получим:
110 - 10х = х - 110 или    110+110 = 10х +х  т.е. 11х = 220
Значит х = 20, а 10х = 200.