Дневная норма вытачивания деталей токаря составляет 24 деталей токарь выполнил за день работу

составляющию 125% нормы. сколько деталей вычитал токарь за день.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Токарь выточил деталей на четверть больше положенного, т.е. на 6 деталей больше.
Значит он выточил 30 деталей.
Или так (24)* (125/100)=24*1,25=30
Обратная задача : Токарь выточил за день 30 деталей, что на 25 процентов превышает норму. Какова дневная норма токаря?
30*100/125=30*4/5=24