Помогите сделать краткую запись к задаче на движение:Два поезда вышли в разное время навстречу друг

другу из двух городов, расстояние между которыми 782км. Скорость первого поезда 52км/ч,а второго 61км/ч. Пройдя 416км, первый поезд встретился со вторым. на сколько один из поездов вышел раньше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Карасева Виктория.

S - расстояние между городами. S1 - расстояние которое прошел первый поезд до встречи.

V1 - скорость первого поезда, V2 - скорость второго поезда.

T1 - время в пути первого поезда, T2 - время в пути второго поезда.

dT - разница во времени в выходе поездов со станции.

dT = T1 - T2 = S1/V1 - (S - S1)/V2 - формула для вычисления разницы во времени выхода. Если dT>0, то первый поезд вышел раньше, иначе второй.

Применительно к этой задаче:

dT = 416/52 - (782-416)/61 = 8 - 6 = 2

dT > 0, значит первый поезд вышел раньше на 2 часа.