Для библиотеки в первый день купили 12 книжных полок,а во второй-16 таких же полок по той же цене.

За все полки заплатили 840 000 рублей. Сколько денег истратили в первый день и сколько денег истратили во второй день

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Дарья.
Сначала выясним, сколько всего книжных полок было куплено:
1)12+16=28 (кн.п.) 
Теперь выясним, сколько стоит 1 книжная полка:
2) 840 000 : 28 = 30 000 (р.)
Узнаем, сколько было потрачено в 1 день:
3) 30 000·12= 360 000 (р.)
Выясним, сколько было потрачено во 2 день:
4) 30 000·16=480 000 
Ответ: 360 000 рублей истратили в 1 день, 480 000 рублей истратили во 2 день.

Проверка: 360 000+480 000=840 000