Из лагеря геологоразведчиков выехал вездеход со скоростью 30км/ч. Через 2часа вслед за ним был

послан другой вездеход. С какой скоростью он должен ехать, чтобы догнать первый через 4часа после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Ольга.
Ответ: 45 км/ч
Решение: расстояние между 1 и 2 вездеходом 60 км. Сделаем так чтобы кажды час 2 вездеход уменьшал расстояние на  \frac{1}{4} пути
60 / 4 = 15
Для уменьшения пути на  \frac{1}{4} 2 вездеходу надо проезжать на 15 км/ч больше чем 1 вездеход
30 + 15 = 45