Старший брат идет от дома до школы 30 мин, а младший 40 мин через сколько минут старший брат

догонит младшего если тот вышел на 5 мин раньше

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Ростислав.
Путь, который прошел за 5 мин младший надо разделить на относительную скорость.
(т. к. младший не стоит на месте, а идет)
t_st = 30 (мин)
t_ml = 40 (мин)
S - путь
V_st = S/30
V_ml = S/40
S* = V_ml*5 = S/8
V_st - V_ml = S/30 -S/40 = S/120
t=S*/(V_st - V_ml) = 15 (мин)
Отвечает Прокошев Дима.
Полпути старший брат пройдет за 15 минут, а младший за 20. Так как старший вышел на 5 минут позже младшего, то ему до середины пути понадобится 5(разница между выходом)+15(время прохождения половины пути старшим братом) = 20. 
Ответ: старший брат догонит младшего через 15 минут.