От прямоугольника с основанием 78м и шириной 53дм отрезали квадрат со стороной равной половине

ширины прямоугольника. Найдите площадь оставшейся части. Найдите вес краски, необходимой для окрашивания оставшейся части, если для окрашивания 1 квадратного дм требуется 73 гр краски. 5. Забор состоит из 125 стальных листов прямоугольной формы. Длина каждого 8 м, а ширина в 2 раза меньше. Найдите количество машин грузоподъемностью 12 тонн, необходимых для транспортировки всего забора, если 1 квадратный метр стали весит 37кг 530 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
78 м = 780 дм
780 * 53 = 41340 дм² площадь прямоугольника
53 / 2 = 26,5 дм - сторона квадрата
26,5 * 26,5 = 702,25 дм² площадь квадрата
41340 - 702,25 = 40637,75 дм² оставшаяся площадь 
40637,75 * 73 = 2966555,7гр = 2966,6 кг краски потребуется для окрашивания оставшейся части

5. 8 / 2 = 4 м ширина каждого стального листа
8 * 4 = 32 м² площадь одного листа
32 * 37,530  = 1200,96 кг - вес одного листа стали
1200,96 * 125 = 150120 кг вес всех листов
150120 / 12000 = 12,51 = 13  машин потребуется для транспортировки всего забора