Задача: Периметр прямоугольника равен 30 см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. Найдите

площадь этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
30+30+(30+30*4)=300
30+30*4=240
30+30=60
240+60=300
Отвечает Алуева Маргарита.
P периметр (прямоугольника) = 30 см
допустим:
ширина - x
длина в 4 раза больше ширины, значит 4x
x+x+4x+4x или 2(x+4x) = 30
10x = 30
x = 30/10 = 3
значит ширину нашли 3 см
длина была больше в 4 раза, значит длина 4*3 = 12 см
найти площадь S:
S = 3*12 = 36 (см²)
Ответ: S = 36 см²