Скількома способами можна обрати старосту та його заступника із 16 учнів?


Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.
ПЕРВЫЙ СПОСОБ.

Выбрать старосту и заместителя можно A^2_{16} =\frac{16!}{14!} =15\cdot16=240 способами

ВТОРОЙ СПОСОБ.

Старосту можно выбрать 16 способами, а заместителя - 15 способами (т.к. один человек уже отобран). По правилу произведения выбрать старосту и заместителя можно 16*15 = 240 способами.