Катер плывет из Ярославля в Кострому по течению реки 2 часа, а против течения реки - из Костромы в

Ярославль - 3 часа. Какое время из Ярославля в Кострому будет плыть плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Плот плывет по реке со скоростью её течения.
Пусть V1 - скорость катера, идущего по течению, V2 - скорость катера, идущего против течения.Скорость течения реки Vр рассчитывается по формуле:
Vр = (V1 - V2) : 2
Известно, что S = V • t, где S - расстояние, V - скорость, t - время в пути.
Следовательно,
V = S : t и
t = S : V

1) V1 = S : 2 = S/2 - скорость катера по течению.
2) V2 = S : 3 = S/3 - скорость катера против течения.
3) Vр = (V1 - V2) : 2 = (S/2 - S/3) : 2 =
= (3S/6 - 2S/6) : 2 = S/6 : 2 = S/12 - скорость течения реки и, соответственно, плота.
4) t = S : Vр = S : S/12 = 12 часов - время, которое плот будет плыть из Ярославля в Кострому.
Ответ: 12 часов.